Antes de leer la información, le sugerimos tener en cuenta:

• Sólo podrán participar aquellas personas inscriptas en la CRES. (Ver inscripciones).
• Sólo podrán participar en el simposio que hayan seleccionado al inscribirse.
• Los inscriptos tendrán acceso libre a las mesas temáticas y conferencias, sujeto a la disponibilidad de la sala.
• Las actividades son totalmente gratuitas.

Descripción

Disertante

Horario

Dirección

Acreditaciones en Museo Histórico de la Universidad Nacional de Córdoba.

15 - 18 hs.
Obispo Trejo 242 - Manzana Jesuítica Centro Ciudad de Córdoba.

Descripcion


Acreditaciones en Museo Histórico de la Universidad Nacional de Córdoba.


Disertante



Horario


15 - 18 hs.


Direccion


Obispo Trejo 242 - Manzana Jesuítica Centro Ciudad de Córdoba.

Descripción

Disertante

Horario

Dirección

Acreditación en Pabellón Argentina.

8.30 - 12.00 hs.
Nº349 Av. Haya de la Torre - Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Acreditación en el Museo Histórico de la Universidad Nacional de Córdoba.

9 - 12 hs.
Obispo Trejo 242 - Manzana Jesuítica Centro Ciudad de Córdoba.

Acreditación en el Museo de Antropología de la Facultad de Filosofía y Humanidades - UNC

9 - 15hs.
Av. Hipólito Yrigoyen 174 Nueva Córdoba - Córdoba.

Traslado en ómnibus especiales al Orfeo Superdomo.

12.30 - 14.45
Plaza Vélez Sársfield Av. Dr. Vélez Sarsfield Nueva Córdoba Córdoba.

Acreditación en Orfeo Superdomo.

13 - 18 hs.
Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Acreditación de Prensa en Orfeo Superdomo.

13 - 18 hs.
Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Mesa Inaugural.

15.30 -16.30 hs.
Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Espectáculo Artístico.

Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero - Tamboreras Ensamble y Vivi Pozzebón - Charo Bogarín Trío .
16.30 - 17.30 hs.
Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Conferencia Plenaria: "Los dolores que quedan son las libertades que faltan para continuar y profundizar el Manifiesto de 1918".

Dr. Boaventura de Sousa Santos, Profesor Catedrático de la Universidad de Coimbra, Director del Centro de Estudios Sociales
17.30 - 18:30 hs.
Orfeo Super Domo Manuel Cardeñosa 3450 B, Córdoba

Traslado en ómnibus especiales al Centro.

18.30 - 19.30 hs.
Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Descripcion


Acreditación en Pabellón Argentina.


Disertante



Horario


8.30 - 12.00 hs.


Direccion


Nº349 Av. Haya de la Torre - Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Descripcion


Acreditación en el Museo Histórico de la Universidad Nacional de Córdoba.


Disertante



Horario


9 - 12 hs.


Direccion


Obispo Trejo 242 - Manzana Jesuítica Centro Ciudad de Córdoba.

Descripcion


Acreditación en el Museo de Antropología de la Facultad de Filosofía y Humanidades - UNC


Disertante



Horario


9 - 15hs.


Direccion


Av. Hipólito Yrigoyen 174 Nueva Córdoba - Córdoba.

Descripcion


Traslado en ómnibus especiales al Orfeo Superdomo.


Disertante



Horario


12.30 - 14.45


Direccion


Plaza Vélez Sársfield Av. Dr. Vélez Sarsfield Nueva Córdoba Córdoba.

Descripcion


Acreditación en Orfeo Superdomo.


Disertante



Horario


13 - 18 hs.


Direccion


Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Descripcion


Acreditación de Prensa en Orfeo Superdomo.


Disertante



Horario


13 - 18 hs.


Direccion


Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Descripcion


Mesa Inaugural.


Disertante



Horario


15.30 -16.30 hs.


Direccion


Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Descripcion


Espectáculo Artístico.


Disertante


Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero - Tamboreras Ensamble y Vivi Pozzebón - Charo Bogarín Trío .


Horario


16.30 - 17.30 hs.


Direccion


Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Descripcion


Conferencia Plenaria: "Los dolores que quedan son las libertades que faltan para continuar y profundizar el Manifiesto de 1918".


Disertante


Dr. Boaventura de Sousa Santos, Profesor Catedrático de la Universidad de Coimbra, Director del Centro de Estudios Sociales


Horario


17.30 - 18:30 hs.


Direccion


Orfeo Super Domo Manuel Cardeñosa 3450 B, Córdoba

Descripcion


Traslado en ómnibus especiales al Centro.


Disertante



Horario


18.30 - 19.30 hs.


Direccion


Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba

Descripción

Disertante

Horario

Dirección

Traslado en ómnibus especiales a Ciudad Universitaria.

7:30 - 9:30 hs.
Plaza Vélez Sársfield Av. Dr. Vélez Sarsfield Nueva Córdoba Córdoba

Acreditación en Pabellón Argentina.

8 - 18 hs.
Nº349 Av. Haya de la Torre, Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Acreditación de Prensa en Pabellón Argentina.

8 - 18 hs.
Nº349 Av. Haya de la Torre, Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Conferencia: "La revolución de la inmuno terapia en cáncer. Abriendo caminos desde el sur".

Dr. Gabriel Rabinovich, Investigador del Instituto de Biología y Medicina Experimental (IBYME; CONICET) y Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires.
9 - 10:30 hs.
Sala de las Américas- Pabellón Argentina Ciudad Universitaria

Conferencia: "Interculturalidad e internacionalización desde los pueblos de América Latina y el Caribe”.

Alta Hooker, Rectora de la Universidad de las Regiones Autónomas de la Costa Caribe Nicaragüense (URACCAN), y Coordinadora de la Red de Universidades Indígenas y Comunitarias de ABYA YALA.
9 - 10:30 hs.
Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Conferencia: Inclusión e innovación: la universidad de América Latina y el Caribe en el siglo XXI”.

Axel Didriksson Takayanagui, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Presidente para América Latina y el Caribe de la Global University Network for Innovation (GUNi), México.
9.30 - 10.30 hs.
Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria

Conferencia: "Prioridades de la Educación Superior Regional. Impacto de la conferencia regional en la Conferencia Mundial de Educación Superior".

Stefania Giannini, Directora de Educación de la UNESCO -ADG/ED -UNESCO.
9.30 - 10.30
Auditorio de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Pausa con café.

10:30 - 11 hs.
Pabellón Argentina. Ciudad Universitaria.

Foro 1: "Los desafíos de la Innovación Pedagógica en la Educación Superior América Latina y el Caribe"

Coordina: Rodolfo De Vincenzi (Rector Universidad Abierta Interamericana y Presidente del Consejo de Rectores de Universidades Privadas, Argentina)
11 - 12.30 hs
Salas de las Américas- Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria Av. Haya de la Torre s/n. Córdoba

Foro 2: "Políticas públicas de Educación Superior en América Latina y el Caribe”.

Coordina: Aldo Salvador Valle Acevedo (Rector de la Universidad de Valparaíso, Chile Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas, CRUCH).
11 - 12.30 hs.
Auditorio Baterías D - Ciudad Universitaria. Av. Ciudad de Valparaiso 1627
 Córdoba

Foro 3: "El futuro de la Educación Superior de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Rodolfo Tecchi (Rector Universidad Nacional de Jujuy, Argentina)
11 - 12.30 hs
Auditorio, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño - Ciudad Universitaria Av. Haya de la Torre s/n. Córdoba.

Foro 4: "Los desafíos de la cooperación sur-sur para la Educación Superior”.

Coordina: Juan Alfonso Fuentes Soria (Secretario General del Consejo Superior Universitario Centroamericano, CSUCA, Guatemala)
11 - 12.30 hs.
Auditorio Facultad de Ciencias Económicas - Ciudad Universitaria Av. Cd. de Valparaiso s/n Córdoba.

Pausa Almuerzo.

12.30 - 14:30 hs.
Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 1: “La Educación Superior como parte del sistema educativo en América Latina y el Caribe”.

Coordina: María José Lemaitre
14.30 - 16.30 hs.
Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 2: “Educación Superior, diversidad cultural e interculturalidad en América Latina”.

Coordina: Daniel Mato
14.30 - 16.30 hs.
Salón de Actos “Francisco Delich”, Pabellón Argentina (espacio B) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 3: “La Educación Superior, internacionalización e integración regional de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Jocelyne Gacel-Ávila
14.30 - 16.30 hs.
Aula Magna de la Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 4: “El rol de la Educación Superior de cara a los desafíos sociales de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Humberto Grimaldo
14.30 - 16.30 hs.
Aulas de uso común "A" (espacio E) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 5: “La investigación científica y tecnológica y la innovación como motor del desarrollo humano, social y económico para América Latina y el Caribe”.

Coordina: René Ramírez
14.30 - 16.30 hs.
niversidad Tecnológica Nacional (espacio G) Ciudad Universitaria

Simposio Eje Temático 6: “El papel estratégico de la Educación Superior en el desarrollo sostenible de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Pedro Henriquez Guajardo
14.30 - 16.30 hs.
Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temáticos 7: “A cien años de la Reforma Universitaria.

Coordina: Rafael Guarga
14.30 - 16.30 hs.
Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Pausa.

16.30- 17 hs
Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 1: "Acceso abierto y democratización del conocimiento”.

Coordina: Félix Nieto (Rector Universidad Nacional de San Luis, Argentina)
17 - 18:30 hs.
uditorio Rojo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria

Mesa de debate 2: "Formación docente y construcción de ciudadanía".

Coordina: Enrique Ravelo (Ex Rector Universidad Pedagógica Experimental Libertador, Venezuela)
17 - 18.30 hs..
Salón de Actos “Dr. Francisco Delich” (espacio B) Ciudad Universitaria

Mesa de debate 3: "Transformarnos para transformar. El desafío de la Educación Superior".

Coordina: Roberto Rovere (Rector Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina)
17 - 18.30 hs.
Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 4: "Educación Superior y medios de comunicación".

Coordina: Luis Negretti (Rector Universidad de Villa María, Argentina)
17 - 18.30 hs.
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria

Mesa de debate 5: "Educación Superior y perspectiva de género”.

Coordina: Carolina Scotto (Ex Rectora Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)
17 - 18.30 hs.
Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria

Mesa de debate 6: "Gobierno y gestión de la Educación Superior”.

Coordina: Nestor Blanco (Rector Universidad de Flores, Argentina)
17 - 18.30 hs.
Aulas de uso común "D", aula 5 (espacio D) Ciudad Universitaria

Mesa de debate 7: "La autonomía universitaria”.

Coordina: Adolfo Stubrin (Universidad Nacional del Litoral, Argentina)
17 - 18.30 hs.
Aula de uso común "A", aula A1 (espacio E) Ciudad Universitaria

Mesa de debate 8: "La Educación Superior frente a los desafíos de las nuevas tecnologías".

Coordina: Luis Bonilla (Consejo de Gobierno del IESALC, Venezuela)
17 - 18.30 hs.
Auditorio Amarillo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 9 "Experiencias y desafíos de la Educación Superior en Bioética en América Latina y el Caribe”.

Coordina: Susana Vidal (RedBioética, UNESCO, Uruguay)
17- 18.30 hs.
Salón Rojo, Secretaría de Graduados en Ciencias de la Salud Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 10: "Innovación tecnológica y desarrollo socio-productivo”.

Coordina: Alberto Tolosa (Decano Facultad Regional San Francisco, Universidad Tecnológica Nacional, Argentina)
17- 18.30 hs.
Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 11: “Aportes de los trabajadores y las trabajadoras a la CRES”.

Coordina: CONTUA, FESIDUAS Y FESITRAUCAMSE
17 - 18.30 hs..
Auditorio Azul, Facultad de Arquitectura Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 12: “Trabajo y derechos en el Centenario de la Reforma Universitaria. La participación de los sindicatos en la democratización de la Educación Superior y la investigación”.

Coordina: Yamile Socolovsky (Federación Nacional de Docentes Universitarios, CONADU, Argentina)
17 - 18.30 hs.
Aulas de uso común "A" aula A2 (espacio E) Ciudad Universitaria.

Mesa de Debate 13: "Educación Superior y Cooperación Multilateral".

Coordina: Ernesto Villanueva (Rector Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Auditorio, Baterías “K” de la Facultad de Odontología. Ciudad Universitaria

Mesa 14: “Vinculación entre universidades e institutos de Educación Superior”.

Coordina: Alejandra Birgin (Universidad Pedagógica, UNIPE, Universidad de Buenos Aires, Argentina).
17 - 18:30 hs.
Auditorio de la Facultad de Psicología Ciudad Universitaria

Descripcion


Traslado en ómnibus especiales a Ciudad Universitaria.


Disertante



Horario


7:30 - 9:30 hs.


Direccion


Plaza Vélez Sársfield Av. Dr. Vélez Sarsfield Nueva Córdoba Córdoba

Descripcion


Acreditación en Pabellón Argentina.


Disertante



Horario


8 - 18 hs.


Direccion


Nº349 Av. Haya de la Torre, Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Descripcion


Acreditación de Prensa en Pabellón Argentina.


Disertante



Horario


8 - 18 hs.


Direccion


Nº349 Av. Haya de la Torre, Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Descripcion


Conferencia: "La revolución de la inmuno terapia en cáncer. Abriendo caminos desde el sur".


Disertante


Dr. Gabriel Rabinovich, Investigador del Instituto de Biología y Medicina Experimental (IBYME; CONICET) y Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires.


Horario


9 - 10:30 hs.


Direccion


Sala de las Américas- Pabellón Argentina Ciudad Universitaria

Descripcion


Conferencia: "Interculturalidad e internacionalización desde los pueblos de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Alta Hooker, Rectora de la Universidad de las Regiones Autónomas de la Costa Caribe Nicaragüense (URACCAN), y Coordinadora de la Red de Universidades Indígenas y Comunitarias de ABYA YALA.


Horario


9 - 10:30 hs.


Direccion


Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Conferencia: Inclusión e innovación: la universidad de América Latina y el Caribe en el siglo XXI”.


Disertante


Axel Didriksson Takayanagui, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Presidente para América Latina y el Caribe de la Global University Network for Innovation (GUNi), México.


Horario


9.30 - 10.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria

Descripcion


Conferencia: "Prioridades de la Educación Superior Regional. Impacto de la conferencia regional en la Conferencia Mundial de Educación Superior".


Disertante


Stefania Giannini, Directora de Educación de la UNESCO -ADG/ED -UNESCO.


Horario


9.30 - 10.30


Direccion


Auditorio de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Pausa con café.


Disertante



Horario


10:30 - 11 hs.


Direccion


Pabellón Argentina. Ciudad Universitaria.

Descripcion


Foro 1: "Los desafíos de la Innovación Pedagógica en la Educación Superior América Latina y el Caribe"


Disertante


Coordina: Rodolfo De Vincenzi (Rector Universidad Abierta Interamericana y Presidente del Consejo de Rectores de Universidades Privadas, Argentina)


Horario


11 - 12.30 hs


Direccion


Salas de las Américas- Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria Av. Haya de la Torre s/n. Córdoba

Descripcion


Foro 2: "Políticas públicas de Educación Superior en América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Aldo Salvador Valle Acevedo (Rector de la Universidad de Valparaíso, Chile Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas, CRUCH).


Horario


11 - 12.30 hs.


Direccion


Auditorio Baterías D - Ciudad Universitaria. Av. Ciudad de Valparaiso 1627
 Córdoba

Descripcion


Foro 3: "El futuro de la Educación Superior de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Rodolfo Tecchi (Rector Universidad Nacional de Jujuy, Argentina)


Horario


11 - 12.30 hs


Direccion


Auditorio, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño - Ciudad Universitaria Av. Haya de la Torre s/n. Córdoba.

Descripcion


Foro 4: "Los desafíos de la cooperación sur-sur para la Educación Superior”.


Disertante


Coordina: Juan Alfonso Fuentes Soria (Secretario General del Consejo Superior Universitario Centroamericano, CSUCA, Guatemala)


Horario


11 - 12.30 hs.


Direccion


Auditorio Facultad de Ciencias Económicas - Ciudad Universitaria Av. Cd. de Valparaiso s/n Córdoba.

Descripcion


Pausa Almuerzo.


Disertante



Horario


12.30 - 14:30 hs.


Direccion


Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 1: “La Educación Superior como parte del sistema educativo en América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: María José Lemaitre


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 2: “Educación Superior, diversidad cultural e interculturalidad en América Latina”.


Disertante


Coordina: Daniel Mato


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Salón de Actos “Francisco Delich”, Pabellón Argentina (espacio B) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 3: “La Educación Superior, internacionalización e integración regional de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Jocelyne Gacel-Ávila


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Aula Magna de la Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 4: “El rol de la Educación Superior de cara a los desafíos sociales de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Humberto Grimaldo


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "A" (espacio E) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 5: “La investigación científica y tecnológica y la innovación como motor del desarrollo humano, social y económico para América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: René Ramírez


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


niversidad Tecnológica Nacional (espacio G) Ciudad Universitaria

Descripcion


Simposio Eje Temático 6: “El papel estratégico de la Educación Superior en el desarrollo sostenible de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Pedro Henriquez Guajardo


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temáticos 7: “A cien años de la Reforma Universitaria.


Disertante


Coordina: Rafael Guarga


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Pausa.


Disertante



Horario


16.30- 17 hs


Direccion


Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 1: "Acceso abierto y democratización del conocimiento”.


Disertante


Coordina: Félix Nieto (Rector Universidad Nacional de San Luis, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


uditorio Rojo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 2: "Formación docente y construcción de ciudadanía".


Disertante


Coordina: Enrique Ravelo (Ex Rector Universidad Pedagógica Experimental Libertador, Venezuela)


Horario


17 - 18.30 hs..


Direccion


Salón de Actos “Dr. Francisco Delich” (espacio B) Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 3: "Transformarnos para transformar. El desafío de la Educación Superior".


Disertante


Coordina: Roberto Rovere (Rector Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 4: "Educación Superior y medios de comunicación".


Disertante


Coordina: Luis Negretti (Rector Universidad de Villa María, Argentina)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 5: "Educación Superior y perspectiva de género”.


Disertante


Coordina: Carolina Scotto (Ex Rectora Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 6: "Gobierno y gestión de la Educación Superior”.


Disertante


Coordina: Nestor Blanco (Rector Universidad de Flores, Argentina)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "D", aula 5 (espacio D) Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 7: "La autonomía universitaria”.


Disertante


Coordina: Adolfo Stubrin (Universidad Nacional del Litoral, Argentina)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Aula de uso común "A", aula A1 (espacio E) Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 8: "La Educación Superior frente a los desafíos de las nuevas tecnologías".


Disertante


Coordina: Luis Bonilla (Consejo de Gobierno del IESALC, Venezuela)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Auditorio Amarillo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 9 "Experiencias y desafíos de la Educación Superior en Bioética en América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Susana Vidal (RedBioética, UNESCO, Uruguay)


Horario


17- 18.30 hs.


Direccion


Salón Rojo, Secretaría de Graduados en Ciencias de la Salud Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 10: "Innovación tecnológica y desarrollo socio-productivo”.


Disertante


Coordina: Alberto Tolosa (Decano Facultad Regional San Francisco, Universidad Tecnológica Nacional, Argentina)


Horario


17- 18.30 hs.


Direccion


Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 11: “Aportes de los trabajadores y las trabajadoras a la CRES”.


Disertante


Coordina: CONTUA, FESIDUAS Y FESITRAUCAMSE


Horario


17 - 18.30 hs..


Direccion


Auditorio Azul, Facultad de Arquitectura Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 12: “Trabajo y derechos en el Centenario de la Reforma Universitaria. La participación de los sindicatos en la democratización de la Educación Superior y la investigación”.


Disertante


Coordina: Yamile Socolovsky (Federación Nacional de Docentes Universitarios, CONADU, Argentina)


Horario


17 - 18.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "A" aula A2 (espacio E) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de Debate 13: "Educación Superior y Cooperación Multilateral".


Disertante


Coordina: Ernesto Villanueva (Rector Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio, Baterías “K” de la Facultad de Odontología. Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa 14: “Vinculación entre universidades e institutos de Educación Superior”.


Disertante


Coordina: Alejandra Birgin (Universidad Pedagógica, UNIPE, Universidad de Buenos Aires, Argentina).


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio de la Facultad de Psicología Ciudad Universitaria

Descripción

Disertante

Horario

Dirección

Traslado en ómnibus especiales.

7:30 - 9:00 hs.
Plaza Vélez Sársfield. Av. Dr. Vélez Sarsfield. Nueva Córdoba. Córdoba.

Acreditación en Pabellón Argentina.

8 - 18 hs.
Nº349 Av. Haya de la Torre, Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Conferencia: "Trascendencia de la civilización Caral para generar reflexiones en la sociedad".

Dra. Ruth Shady, Directora de la Zona Arqueológica Caral, U.E. 003 del Ministerio de Cultura. Profesora Principal y Directora (e) de la Escuela de Arqueología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos.
9 - 10:30 hs.
Sala de las Américas - Pabellón Argentina Ciudad Universitaria.

Conferencia: "Reconstruyendo el vínculo entre universidad pública y Estado"

Ennio Augusto Vivaldi Véjar, Rector de la Universidad de Chile, Chile.
9:30 - 10:30 hs.
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria

Conferencia: "Los desafíos contemporáneos de las universidades en su interacción con la sociedad"

Rui Vicente Oppermann, Rector de la Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil.
9 - 10:30 hs.
Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria.

Conferencia: "1918-1968-1998. ¿Qué hacer en 2018 para que la educación superior vuelva a ser un bien público?".

Marco Antonio Rodrigues Dias, Ex Director de la División de Educación Superior de la UNESCO
9 - 10:30 hs.
Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Pausa y Café.

10:30 - 11 hs.
Pabellón Argentina Nº349 Ciudad Universitaria 5000 Av. Haya de la Torre Córdoba

Foro 5: "Educación Superior e integración regional de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Carla Comerlato Jardim (Rectora Instituto Federal Farroupilha, Brasil)
11 - 12:30 hs.
Sala de las Américas, Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria. Av. Haya de la Torre s/n. Córdoba.

Foro 6: “Educación Superior y globalización: derecho o mercancía”.

Coordina: Sandra Regina Goulart Almeida (Rectora Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil)
11 - 12:30 hs.
Auditorio Baterías D - Ciudad Universitaria Av. Ciudad de Valparaiso 1627 Córdoba

Foro 7: “Educación Superior para el buen vivir. Un desafío desde el sur al mundo”.

Coordina: Sara Ladrón de Guevara González (Rectora Universidad Veracruzana, México)
11 - 12.30 hs
Auditorio de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño - Ciudad Universitaria Av. Haya de la Torre s/n Córdoba

Foro 8: “La Educación Superior entre la regulación y autoevaluación”.

Coordina: Guillermo Tamarit (Rector Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires, Argentina)
11 - 12:30 hs.
Auditorio Facultad de Ciencias Económicas - Ciudad Universitaria. Av. Cd. de Valparaiso s/n Córdoba.

Pausa Almuerzo.

12:30 - 14:30 hs.
Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 1: La Educación Superior como parte del sistema educativo en América Latina y el Caribe.

Coordina: María José Lemaitre
14.30 - 16.30 hs.
Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 2: ”Educación Superior, diversidad cultural e interculturalidad en América Latina”.

Coordina: Daniel Mato
14.30 - 16.30 hs.
Salón de Actos “Francisco Delich”, Pabellón Argentina (espacio B) Ciudad Universitaria

Simposio Eje Temático 3: “La Educación Superior, internacionalización e integración regional de América Latina y el Caribe".

Coordina: Jocelyne Gacel-Ávila
14.30 - 16.30 hs.
Aula Magna de la Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 4: “El rol de la Educación Superior de cara a los desafíos sociales de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Humberto Grimaldo
14.30 - 16.30 hs.
Aulas de uso común "A" (espacio E) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 5: “La investigación científica y tecnológica y la innovación como motor del desarrollo humano, social y económico para América Latina y el Caribe”.

Coordina: René Ramírez
14.30 - 16.30 hs.
Universidad Tecnológica Nacional (espacio G) Ciudad Universitaria.

Simposio 6: “El papel estratégico de la Educación Superior en el desarrollo sostenible de América Latina y el Caribe”.

Coordina: Pedro Henriquez Guajardo
14.30 - 16.30 hs.
Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria.

Simposio Eje Temático 7: “A cien años de la Reforma Universitaria”.

Coordina: Rafael Guarga
14.30 - 16.30 hs.
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Pausa.

16.30 - 17.30 hs.
Ciudad Universitaria.

Mesas de debate 15: "Educación Superior en las fronteras y la promoción de la cultura de paz".

Coordina: Héctor César Sauret (Rector Universidad Concepción del Uruguay, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 16: "Financiamiento de la Educación Superior".

Coordina: Eduardo Sánchez Martínez (Ex Rector Universidad Blas Pascal, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Salón de Actos “Dr. Francisco Delich”, Pabellón Argentina (espacio B) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 17: "Educación Superior y movilidad social”.

Coordina: Célio da Cunha (Universidad Católica de Brasilia, Brasil)
17 - 18:30 hs.
Aula "U", Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 18: "Artes y Patrimonio cultural en la Educación Superior”.

Coordina: Ramiro Fabricio Noriega Fernández (Rector Universidad de las Artes, Ecuador)
17 - 18:30 hs.
Auditorio del Centro de Producción e Investigación en Artes de la Facultad de Artes. Ciudad Universitaria

Mesa de debate 19: "Políticas públicas de inclusión socio-educativas en la Educación”

Coordina: Alfonso Gómez, S. J. (Rector Universidad Católica de Córdoba, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Auditorio Amarillo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 20: "Repensando la extensión universitaria".

Coordina: Luis María Amuchástegui (Rector Instituto Universitario de Ciencias Biomédicas de Córdoba, Argentina)
17 - 18:30 hs.
uditorio Azul, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 21: "Educación Superior, migrantes y desplazados”.

Coordina: Olga Bonetti (Vicerrectora Académica Universidad Católica de Córdoba, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Auditorio Rojo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 22: "Educación Superior y Derechos Humanos”.

Coordina: María del Rosario Badano (Universidad Autónoma de Entre Ríos, Universidad Nacional de Entre Ríos, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Facultad de Psicología Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 23: “El papel de las universidades técnicas y politécnicas en el desarrollo futuro de ALyC”.

Coordina: Rubén Soro (Decano Facultad Regional Córdoba, Universidad Tecnológica Nacional, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Auditorio Universidad Tecnológica Nacional (espacio G) Ciudad Universitaria.

Mesa 24: “Educación superior y cooperación Iberoamericana”.

Coordina: Daniel Ricardo Pizzi (Rector Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Auditorio Baterías K, Facultad de Odontología Ciudad Universitaria.

Mesa 25: “Educación Superior, reformas pedagógicas y diversificación curricular”.

Coordina: María Belén Mendé Fernández (Rectora Universidad Siglo 21, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Aulas de uso común "A" aula A2 (espacio E) Ciudad Unviersitaria

Mesa de debate 26: “Educación superior, postgrado y formación de masa crítica”.

Coordina: Fabián Alejandro Calderón (Rector Universidad Nacional de La Rioja, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Aula Magna, Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Mesa de debate 27: “Educación Superior a distancia y virtual”.

Coordina: Ángel Enrique Hernández Castillo (Rector Universidad Abierta para Adultos, UAPA, Presidente de la Asociación Dominicana de Rectores, República Dominicana)
17 - 18:30 hs.
ula de uso común "D" aula D4 (espacio D) Ciudad universitaria.

Mesa de debate 28: ""Educación Superior, acreditación de carreras y evaluación de instituciones y profesores”.

Coordina: Andrés Delich (Organización de Estados Iberoamericanos, Argentina)
17 - 18:30 hs.
Aula de uso común "D" aula D5 (espacio D) Ciudad Universitaria.

"Foro de las organizaciones sindicales continentales universitarias".

17 - 19.30
Ciudad Universitaria

Descripcion


Traslado en ómnibus especiales.


Disertante



Horario


7:30 - 9:00 hs.


Direccion


Plaza Vélez Sársfield. Av. Dr. Vélez Sarsfield. Nueva Córdoba. Córdoba.

Descripcion


Acreditación en Pabellón Argentina.


Disertante



Horario


8 - 18 hs.


Direccion


Nº349 Av. Haya de la Torre, Ciudad Universitaria 5000 Córdoba

Descripcion


Conferencia: "Trascendencia de la civilización Caral para generar reflexiones en la sociedad".


Disertante


Dra. Ruth Shady, Directora de la Zona Arqueológica Caral, U.E. 003 del Ministerio de Cultura. Profesora Principal y Directora (e) de la Escuela de Arqueología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos.


Horario


9 - 10:30 hs.


Direccion


Sala de las Américas - Pabellón Argentina Ciudad Universitaria.

Descripcion


Conferencia: "Reconstruyendo el vínculo entre universidad pública y Estado"


Disertante


Ennio Augusto Vivaldi Véjar, Rector de la Universidad de Chile, Chile.


Horario


9:30 - 10:30 hs.


Direccion


Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria

Descripcion


Conferencia: "Los desafíos contemporáneos de las universidades en su interacción con la sociedad"


Disertante


Rui Vicente Oppermann, Rector de la Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil.


Horario


9 - 10:30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Conferencia: "1918-1968-1998. ¿Qué hacer en 2018 para que la educación superior vuelva a ser un bien público?".


Disertante


Marco Antonio Rodrigues Dias, Ex Director de la División de Educación Superior de la UNESCO


Horario


9 - 10:30 hs.


Direccion


Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Pausa y Café.


Disertante



Horario


10:30 - 11 hs.


Direccion


Pabellón Argentina Nº349 Ciudad Universitaria 5000 Av. Haya de la Torre Córdoba

Descripcion


Foro 5: "Educación Superior e integración regional de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Carla Comerlato Jardim (Rectora Instituto Federal Farroupilha, Brasil)


Horario


11 - 12:30 hs.


Direccion


Sala de las Américas, Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria. Av. Haya de la Torre s/n. Córdoba.

Descripcion


Foro 6: “Educación Superior y globalización: derecho o mercancía”.


Disertante


Coordina: Sandra Regina Goulart Almeida (Rectora Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil)


Horario


11 - 12:30 hs.


Direccion


Auditorio Baterías D - Ciudad Universitaria Av. Ciudad de Valparaiso 1627 Córdoba

Descripcion


Foro 7: “Educación Superior para el buen vivir. Un desafío desde el sur al mundo”.


Disertante


Coordina: Sara Ladrón de Guevara González (Rectora Universidad Veracruzana, México)


Horario


11 - 12.30 hs


Direccion


Auditorio de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño - Ciudad Universitaria Av. Haya de la Torre s/n Córdoba

Descripcion


Foro 8: “La Educación Superior entre la regulación y autoevaluación”.


Disertante


Coordina: Guillermo Tamarit (Rector Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires, Argentina)


Horario


11 - 12:30 hs.


Direccion


Auditorio Facultad de Ciencias Económicas - Ciudad Universitaria. Av. Cd. de Valparaiso s/n Córdoba.

Descripcion


Pausa Almuerzo.


Disertante



Horario


12:30 - 14:30 hs.


Direccion


Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 1: La Educación Superior como parte del sistema educativo en América Latina y el Caribe.


Disertante


Coordina: María José Lemaitre


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 2: ”Educación Superior, diversidad cultural e interculturalidad en América Latina”.


Disertante


Coordina: Daniel Mato


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Salón de Actos “Francisco Delich”, Pabellón Argentina (espacio B) Ciudad Universitaria

Descripcion


Simposio Eje Temático 3: “La Educación Superior, internacionalización e integración regional de América Latina y el Caribe".


Disertante


Coordina: Jocelyne Gacel-Ávila


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Aula Magna de la Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 4: “El rol de la Educación Superior de cara a los desafíos sociales de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Humberto Grimaldo


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "A" (espacio E) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 5: “La investigación científica y tecnológica y la innovación como motor del desarrollo humano, social y económico para América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: René Ramírez


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Universidad Tecnológica Nacional (espacio G) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio 6: “El papel estratégico de la Educación Superior en el desarrollo sostenible de América Latina y el Caribe”.


Disertante


Coordina: Pedro Henriquez Guajardo


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "D" (espacio D) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Simposio Eje Temático 7: “A cien años de la Reforma Universitaria”.


Disertante


Coordina: Rafael Guarga


Horario


14.30 - 16.30 hs.


Direccion


Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Pausa.


Disertante



Horario


16.30 - 17.30 hs.


Direccion


Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesas de debate 15: "Educación Superior en las fronteras y la promoción de la cultura de paz".


Disertante


Coordina: Héctor César Sauret (Rector Universidad Concepción del Uruguay, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Sala de las Américas, Pabellón Argentina (espacio A) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 16: "Financiamiento de la Educación Superior".


Disertante


Coordina: Eduardo Sánchez Martínez (Ex Rector Universidad Blas Pascal, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Salón de Actos “Dr. Francisco Delich”, Pabellón Argentina (espacio B) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 17: "Educación Superior y movilidad social”.


Disertante


Coordina: Célio da Cunha (Universidad Católica de Brasilia, Brasil)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Aula "U", Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 18: "Artes y Patrimonio cultural en la Educación Superior”.


Disertante


Coordina: Ramiro Fabricio Noriega Fernández (Rector Universidad de las Artes, Ecuador)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio del Centro de Producción e Investigación en Artes de la Facultad de Artes. Ciudad Universitaria

Descripcion


Mesa de debate 19: "Políticas públicas de inclusión socio-educativas en la Educación”


Disertante


Coordina: Alfonso Gómez, S. J. (Rector Universidad Católica de Córdoba, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio Amarillo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 20: "Repensando la extensión universitaria".


Disertante


Coordina: Luis María Amuchástegui (Rector Instituto Universitario de Ciencias Biomédicas de Córdoba, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


uditorio Azul, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 21: "Educación Superior, migrantes y desplazados”.


Disertante


Coordina: Olga Bonetti (Vicerrectora Académica Universidad Católica de Córdoba, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio Rojo, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño (espacio C) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 22: "Educación Superior y Derechos Humanos”.


Disertante


Coordina: María del Rosario Badano (Universidad Autónoma de Entre Ríos, Universidad Nacional de Entre Ríos, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Facultad de Psicología Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 23: “El papel de las universidades técnicas y politécnicas en el desarrollo futuro de ALyC”.


Disertante


Coordina: Rubén Soro (Decano Facultad Regional Córdoba, Universidad Tecnológica Nacional, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio Universidad Tecnológica Nacional (espacio G) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa 24: “Educación superior y cooperación Iberoamericana”.


Disertante


Coordina: Daniel Ricardo Pizzi (Rector Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Auditorio Baterías K, Facultad de Odontología Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa 25: “Educación Superior, reformas pedagógicas y diversificación curricular”.


Disertante


Coordina: María Belén Mendé Fernández (Rectora Universidad Siglo 21, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Aulas de uso común "A" aula A2 (espacio E) Ciudad Unviersitaria

Descripcion


Mesa de debate 26: “Educación superior, postgrado y formación de masa crítica”.


Disertante


Coordina: Fabián Alejandro Calderón (Rector Universidad Nacional de La Rioja, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Aula Magna, Facultad de Ciencias Económicas (espacio F) Ciudad Universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 27: “Educación Superior a distancia y virtual”.


Disertante


Coordina: Ángel Enrique Hernández Castillo (Rector Universidad Abierta para Adultos, UAPA, Presidente de la Asociación Dominicana de Rectores, República Dominicana)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


ula de uso común "D" aula D4 (espacio D) Ciudad universitaria.

Descripcion


Mesa de debate 28: ""Educación Superior, acreditación de carreras y evaluación de instituciones y profesores”.


Disertante


Coordina: Andrés Delich (Organización de Estados Iberoamericanos, Argentina)


Horario


17 - 18:30 hs.


Direccion


Aula de uso común "D" aula D5 (espacio D) Ciudad Universitaria.

Descripcion


"Foro de las organizaciones sindicales continentales universitarias".


Disertante



Horario


17 - 19.30


Direccion


Ciudad Universitaria

Descripción

Disertante

Horario

Dirección

Traslado en ómnibus especiales al Orfeo Superdomo.

13 - 15 hs.
Plaza Vélez Sársfield Av. Dr. Vélez Sarsfield. Nueva Córdoba. Córdoba.

Acto de cierre CRES 2018.

15:30 - 18:30 hs.
Orfeo Super Domo Manuel Cardeñosa 3450 Córdoba.

Traslado en ómnibus especiales al Centro.

18:30 - 19:30
Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba.

Descripcion


Traslado en ómnibus especiales al Orfeo Superdomo.


Disertante



Horario


13 - 15 hs.


Direccion


Plaza Vélez Sársfield Av. Dr. Vélez Sarsfield. Nueva Córdoba. Córdoba.

Descripcion


Acto de cierre CRES 2018.


Disertante



Horario


15:30 - 18:30 hs.


Direccion


Orfeo Super Domo Manuel Cardeñosa 3450 Córdoba.

Descripcion


Traslado en ómnibus especiales al Centro.


Disertante



Horario


18:30 - 19:30


Direccion


Orfeo Superdomo Manuel Cardeñosa 3450 B Córdoba.

Descripción

Disertante

Horario

Dirección

Celebración 100 años de la Reforma.

9 - 18:30 hs.
Ciudad Universitaria.

Acto central del Centenario de la Reforma Universitaria.

15 hs.
Ciudad Universitaria.

Descripcion


Celebración 100 años de la Reforma.


Disertante



Horario


9 - 18:30 hs.


Direccion


Ciudad Universitaria.

Descripcion


Acto central del Centenario de la Reforma Universitaria.


Disertante



Horario


15 hs.


Direccion


Ciudad Universitaria.

Declaración final